D15 对拉螺杆承载力怎么选:95kN–180kN 四档如何匹配工况、间距怎么定、验收怎么验
一、一句话说清:承载力怎么选
D15 对拉螺杆的选型,本质上是把混凝土侧压力换算成单根螺杆的拉力,再从 95kN–180kN 这个区间里挑出够用且不浪费的那一档。三件事按顺序做:先算侧压力,再按间距算单根受力,最后按安全系数反推需要多大破断力。
很多人跳过第一步直接问「我要 180kN 的还是 95kN 的」,结果要么选大了浪费钱,要么选小了不够用。这篇文章把三步拆开讲,每一档给出对应的工况区间与判断依据。
| 步骤 | 要算的东西 | 输出 | 常见错误 |
|---|---|---|---|
| ① 算侧压力 | 按浇筑速度、温度、坍落度算新浇混凝土侧压力 | kN/m² | 凭经验拍一个数 |
| ② 算单根受力 | 侧压力 × 单根承担的墙面面积 | kN | 只算水平间距、漏了竖向间距 |
| ③ 选档位 | 设计允许拉力 ≥ 单根受力,反推破断力 | 95 / 130 / 160 / 180 kN | 用破断力当设计值 |
二、第一步:先把侧压力算对
侧压力是选型的地基,算错了后面全错。工程上通用的新浇混凝土侧压力公式:
F = 0.28 × γc × t0 × β1 × β2 × √V
| 符号 | 含义 | 取值 |
|---|---|---|
| γc | 混凝土重力密度 | 24 kN/m³(普通混凝土) |
| t0 | 新浇混凝土初凝时间 | t0 = 200 / (T + 15),T 为入模温度 |
| β1 | 外加剂影响系数 | 掺缓凝剂取 1.2,不掺取 1.0 |
| β2 | 坍落度影响系数 | 坍落度 50–90mm 取 1.0,110–150mm 取 1.15 |
| V | 浇筑速度 | m/h,按实际泵送能力 |
同时要取另一个值对照:F = γc × H(H 为浇筑高度),两者取小值。这是规范里的双控,很多人只算公式、忘了高度限制。
| 工况 | 入模温度 | 浇筑速度 | t0 | F 计算值 | 取小值后 |
|---|---|---|---|---|---|
| 常规房建(层高 3 m) | 20℃ | 1.5 m/h | 5.71 h | 约 33 kN/m² | 33 kN/m²(未超高度限值) |
| 泵送高层(层高 4 m) | 25℃ | 3 m/h | 5.00 h | 约 51 kN/m² | 51 kN/m² |
| 桥梁墩柱(高 6 m) | 15℃ | 4 m/h | 6.67 h | 约 81 kN/m² | 按 γc×H 取小 |
| 低温快浇(5℃) | 5℃ | 2 m/h | 10.0 h | 约 55 kN/m² | 55 kN/m² |
上表为按公式与典型取值的估算,实际以施工方案与设计文件为准。浇筑速度与入模温度一定要用实测值,不要用计划值。
三、第二步:单根受力怎么算
算完侧压力(kN/m²),乘以单根螺杆承担的墙面面积(m²),就是单根拉力(kN)。
N = F × a × b (N:单根拉力 kN;F:侧压力 kN/m²;a:水平间距 m;b:竖向间距 m)
| 侧压力 | 水平间距 | 竖向间距 | 单根受力 | 对应档位 |
|---|---|---|---|---|
| 33 kN/m² | 0.6 m | 0.6 m | 11.9 kN | Q235(允许 47.5 kN)绰绰有余 |
| 33 kN/m² | 0.5 m | 0.5 m | 8.3 kN | Q235 |
| 51 kN/m² | 0.5 m | 0.5 m | 12.8 kN | Q235 / 45# |
| 51 kN/m² | 0.4 m | 0.5 m | 10.2 kN | Q235 |
| 81 kN/m² | 0.4 m | 0.4 m | 13.0 kN | 45# |
| 81 kN/m² | 0.3 m | 0.4 m | 9.7 kN | Q235 / 45# |
这里有个反直觉的结论:多数常规工况下,单根拉力只有 10–13 kN 量级,远低于 D15 任何一档的设计允许拉力(最低 47.5 kN)。那为什么还要选高强档?答案在下面两节——不是「平时不够用」,而是「余量、变形控制与极端工况」。
四、95kN–180kN 四档分别对应什么工况
| 档位 | 公称破断力 | 设计允许拉力(K=2.0) | 适用工况 | 选型理由 |
|---|---|---|---|---|
| Q235(1.47 档) | 95–120 kN | 47.5–60 kN | 常规房建剪力墙、层高 3 m 内、层间周转 | 成本最低,余量足够 |
| 45# 碳素结构钢 | 130–140 kN | 65–70 kN | 中高层、泵送高度大、清水墙 | 抗变形好,拆模后螺纹恢复好 |
| 40Cr 合金钢 | 160 kN | 80 kN | 桥梁墩柱、地铁侧墙、重载支模 | 高侧压力下屈服余量大 |
| 精轧杆 | 180 kN | 90 kN | 超高层核心筒、单侧支模、重载工况 | 余量最大,可承受局部超载 |
怎么理解这张表:单根受力只有 12 kN 时,Q235 的 47.5 kN 允许值有近 4 倍余量,看起来「随便选都行」。但余量要留给四件事:
| 要留的余量 | 典型吃掉多少 | 后果 |
|---|---|---|
| 浇筑速度超预期 | 侧压力可能翻倍 | 单根受力从 12 涨到 24 kN |
| 振捣冲击与局部超压 | 叠加 20%–40% | 局部点位受力骤增 |
| 螺杆周转后的磨损 | 净截面衰减 | 第 10 次周转的有效截面已小于新件 |
| 施工偏差(间距不均) | 个别点位承担双倍 | 相邻杆未受力,单根超载 |
把这四项叠加,12 kN 的实际峰值可能到 25–30 kN。Q235 的 47.5 kN 仍然够,但余量只剩 1.6–2 倍。这时候如果材质波动或出现亏重(见下文),余量就没了。所以选高强档不是「浪费」,是买余量。
五、材质与承载力的对应关系
同样一支 D15(17mm 梯形牙),换材质就能换承载力。原因不在尺寸,在材料强度。
| 材质 | 屈服强度(参考) | 公称破断力 | 相对 Q235 |
|---|---|---|---|
| Q235 | ≥235 MPa | 95–120 kN | 基准 100% |
| 45#(调质) | ≥355 MPa | 130–140 kN | 约 120% |
| 40Cr(调质) | ≥785 MPa | 160 kN | 约 140% |
| 精轧杆(控轧控冷) | ≥930 MPa | 180 kN | 约 155% |
关键理解:尺寸不变、材质升级,就能把承载力从 95 提到 180。这意味着选型有两种路径:
| 路径 | 做法 | 优点 | 代价 |
|---|---|---|---|
| 提材质 | D15 从 Q235 换 45# / 40Cr / 精轧杆 | 外形不变、配套件通用、孔径不变 | 材料成本上升 |
| 提规格 | D15 换 D20 | 截面大幅增加(135.3→244.8 mm²) | 需换螺母垫板、孔径变大、成本更高 |
多数情况下优先提材质,因为配套件不用换、模板不用改孔。只有当材质已经到顶(精轧杆 180 kN)还不够时,才提规格到 D20。
六、间距怎么定:与承载力联动的三个约束
间距不是拍脑袋定的,它同时受三个条件约束,取最严的那个。
| 约束 | 条件 | 说明 |
|---|---|---|
| ① 承载力约束 | F × a × b ≤ 设计允许拉力 | 算出来的最大值 |
| ② 面板强度约束 | 间距过大 → 面板跨中挠度超限 | 木模通常 ≤300mm,钢模可大些 |
| ③ 背楞跨度约束 | 间距须与背楞(方通/双钢管)跨度匹配 | 背楞跨中不超允许弯矩 |
| 模板体系 | 面板材料 | 常用竖向间距 | 常用水平间距 |
|---|---|---|---|
| 木模 + 方通背楞 | 18mm 覆膜板 | 400–500 mm | 400–600 mm |
| 钢框模板 | 3–5mm 钢板 | 600–900 mm | 600–900 mm |
| 单侧支模 | 钢模/木模 | 400–600 mm | 400–600 mm(需配锚固) |
| 桥梁墩柱 | 大钢模 | 600–900 mm | 600–1000 mm |
间距放大能省钱,但有两个上限:面板挠度与背楞弯矩。把间距从 500 放到 700,螺杆数量省 40%,但面板跨中挠度按跨度四次方增加((700/500)⁴ ≈ 3.8 倍),清水墙会直接看出来。
七、安全系数 K=2.0 到底意味着什么
设计允许拉力 = 公称破断力 ÷ 2.0。这个 2.0 不是随便定的,它覆盖的是:
| 要覆盖的风险 | 为什么需要余量 |
|---|---|
| 材料性能波动 | 同一牌号不同炉批的实测强度有离散 |
| 尺寸与净截面偏差 | 螺纹小径公差、亏重都会减截面 |
| 荷载不确定性 | 侧压力公式本身是经验式,有偏差 |
| 施工偏差 | 间距不均、个别点位超载 |
| 周转磨损 | 多次使用后截面与螺纹状态衰减 |
最容易踩的坑是用破断力当设计值。D15 精轧杆标 180 kN,如果按 180 kN 设计间距,实际安全系数就是 1.0——任何一项风险出现都会失效。正确做法是用 90 kN(180÷2.0)。
| 用法 | 取哪个值 | 安全系数 | 评价 |
|---|---|---|---|
| 正确 | 设计允许拉力 90 kN | 2.0 | ✅ 规范做法 |
| 偏保守 | 按 80 kN(再留余量) | 2.25 | ✅ 重载工况推荐 |
| 危险 | 按 180 kN | 1.0 | ❌ 无余量 |
| 更危险 | 按 180 kN 再乘系数放大 | <1.0 | ❌ 必然失效 |
八、配套件对承载力的影响:三个被忽略的环节
螺杆选够了,配套件没跟上,整体承载力还是上不去。这是选型里最常见的断层。
| 环节 | 失效模式 | 影响 | 怎么配 |
|---|---|---|---|
| 螺母 | 盘面压强过大压溃面板 | 面板凹陷、清水面缺陷 | 按盘面压强校核,加大盘径 |
| 垫片 | 承压面积不足 | 局部压陷、受力不均 | 方垫板 120×120 起 |
| 锥体螺母 / 套筒 | 配合不良、旋合长度不足 | 传力路径断开 | 旋合长度 ≥1.5d |
| 配套件 | 作用 | D15 常用规格 | 选型要点 |
|---|---|---|---|
| 圆盘螺母 | 锁紧、传力、保护面板 | 盘径 100–130 mm | 按盘面压强反算盘径 |
| 锥体螺母 | 端头封堵、锥孔成型 | D15 配套 | 螺纹必须与螺杆一一对应 |
| 垫片 | 扩大承压面积 | 方垫板 120×120 | 厚度与材质按压力选 |
| 对拉拉模套筒 | 控制墙厚、保护螺杆 | 按墙厚定长 | 内径配合、两端螺纹同轴 |
九、五种工程场景的选型实例
| 场景 | 侧压力 | 间距 | 单根受力 | 推荐档位 | 理由 |
|---|---|---|---|---|---|
| 常规房建剪力墙(3 m) | 33 kN/m² | 500×500 | 8.3 kN | Q235 | 余量 5 倍以上,环保 |
| 高层泵送墙(4 m) | 51 kN/m² | 450×450 | 10.3 kN | Q235 / 45# | 周转次数多选 45# |
| 地下室外墙(防水) | 45 kN/m² | 500×500 | 11.3 kN | 45# | 抗变形、拆模后螺纹好 |
| 桥梁墩柱 | 81 kN/m² | 400×400 | 13.0 kN | 40Cr | 高侧压力、不可返工 |
| 超高层核心筒 | 70 kN/m² | 400×450 | 12.6 kN | 精轧杆 180 kN | 余量最大,抗局部超载 |
| 地铁侧墙(单侧支模) | 60 kN/m² | 450×450 | 12.2 kN | 精轧杆 / 40Cr | 单面受力,锚固体系整体验 |
注意上表单根受力都在 8–13 kN,而最低档的允许拉力就有 47.5 kN。这不是选型没意义,而是说明常规工况下真正的风险不在螺杆强度,在配套件、面板与施工偏差。选高强档买的是「出问题时不出事」的保险。
十、验收怎么验承载力
承载力不能目测,要靠三个动作验证。
| 动作 | 验什么 | 判据 | 工具 |
|---|---|---|---|
| ① 称重 | 用钢量是否足 | D15 应 1.47–1.50 kg/m | 卷尺 + 电子秤 |
| ② 量径 | 螺纹是否做够 | 螺纹外径应接近 Ø17 | 游标卡尺 |
| ③ 查报告 | 材质与实测强度 | 按批提供,批次对应 | 第三方检测报告 |
三项里称重最快、最便宜,五分钟能筛掉大部分问题。详细方法见《D15 足重与亏重全解析》。
十一、什么时候该定制、交期多久
| 情况 | 是否需要定制 | 交期 |
|---|---|---|
| 标准 D15 + 常规长度(300–6000mm) | 否,现货 | 3 天内发出 |
| 特殊长度(超 6000mm 或非标) | 是 | 7–15 天 |
| 指定拉力(如「必须 180kN」) | 是,按拉力配材质 | 7–15 天 |
| 异型头型、特殊螺纹 | 是,需开模 | 7–15 天(开模另计) |
按拉力定制是常见需求:客户写「要 180 kN」,我们从承载力反推材质与规格,而不是「猜一个高强材质」。这条路径见《对拉螺杆按拉力定制怎么做》。
十二、常见问题速查
| 问题 | 速答 |
|---|---|
| D15 最低档多少承载力? | Q235 档 95 kN(部分批次做到 110–120 kN) |
| 最高档多少? | 精轧杆 180 kN |
| 设计用哪个值? | 设计允许拉力,180÷2.0 = 90 kN |
| 常规房建要选高强吗? | 不需要,Q235 余量足够;周转多或清水墙建议 45# |
| 什么时候必须上精轧杆? | 单侧支模、超高层核心筒、要求 180 kN 的合同 |
| 180 kN 还不够怎么办? | 提规格到 D20(210–240 kN) |
| 间距最大能放多少? | 受面板挠度与背楞跨度限制,不由螺杆决定 |
| 怎么快速验货? | 量长度 + 称重量,算每米公斤数(应 1.47–1.50) |
十三、侧压力公式的参数敏感性:哪个参数一动,选型就变
侧压力公式里五个参数,不是每个的分量都一样。搞清楚哪个动一点就影响选型、哪个几乎可以忽略,现场调整方案时才知道该盯什么。
先把公式拆开看:F = 0.28 × γc × t0 × β1 × β2 × √V。这是一条乘法链,任何一个参数放大 10%,结果就放大 10%。但各参数的现场可变性差别极大——γc 基本是常数,而浇筑速度 V 可以差三倍。所以真正决定选型的,是那几个「现场能变」的参数。
| 参数 | 典型取值范围 | 极差倍数 | 现场可控性 | 对选型的影响 |
|---|---|---|---|---|
| γc 混凝土重力密度 | 24–25 kN/m³ | 1.04 | 几乎不可控(材料属性) | 可忽略 |
| t0 初凝时间 | 4–13 h(对应 35℃–5℃) | 3.25 | 受气温主导,掺缓凝剂可调 | 极大 |
| β1 外加剂系数 | 1.0–1.2 | 1.20 | 配合比决定 | 中等 |
| β2 坍落度系数 | 1.0–1.15 | 1.15 | 泵送必用大坍落度 | 中等 |
| V 浇筑速度 | 0.5–6 m/h | 12(平方根后 3.46) | 现场可控 | 极大 |
把「极差倍数」相乘,最不利组合与最有利组合的差距可以达到 3.25 × 1.2 × 1.15 × 3.46 ≈ 15.5 倍。当然实际上不会同时取两个极端,但三到五倍的差距是现实的——这就是为什么同一套模板,夏天和冬天、慢浇和快浇,选型结论可能完全不同。
13.1 入模温度:最容易被忽略的变量
t0 = 200/(T+15) 这条式子意味着:温度每降 10℃,初凝时间增加约 40%。这会直接推高侧压力。
| 入模温度 | t0 | 相对 20℃ 的倍数 | 侧压力变化 |
|---|---|---|---|
| 35℃(盛夏) | 4.0 h | 0.70 | 降低 30% |
| 25℃ | 5.0 h | 0.88 | 降低 12% |
| 20℃(基准) | 5.71 h | 1.00 | 基准 |
| 15℃ | 6.67 h | 1.17 | 升高 17% |
| 10℃ | 8.0 h | 1.40 | 升高 40% |
| 5℃(冬季) | 10.0 h | 1.75 | 升高 75% |
所以同一个项目,秋天和冬天算出来的侧压力能差 70%。很多项目在夏天做过一版方案,入冬后直接沿用,没有重算——这是冬季胀模事故的常见成因。正确做法是按项目所在季节的最低温重算一次,或者直接按冬季最不利取值统一设计。
还有一个容易被忽略的点:入模温度不等于气温。夏天商品混凝土从搅拌站运到工地,罐车暴晒后入模温度可能比气温还高 5–8℃;冬天则相反,入模温度可能比气温高(水化热)也可能低(骨料带霜)。要用实测入模温度,不能用天气 App 的气温。
13.2 浇筑速度:现场最能主动调的变量
V 在公式里开平方,所以它的影响被削弱了一半:V 翻四倍,侧压力才翻一倍。但它仍是现场最能主动控制的变量,因此也是最有效的调节手段。
| 浇筑速度 | √V | 相对 1 m/h | 控制难度 |
|---|---|---|---|
| 0.5 m/h | 0.707 | 0.71 | 容易(慢浇) |
| 1 m/h(基准) | 1.000 | 1.00 | 常规 |
| 2 m/h | 1.414 | 1.41 | 常规泵送 |
| 3 m/h | 1.732 | 1.73 | 较快 |
| 4 m/h | 2.000 | 2.00 | 快 |
| 6 m/h | 2.449 | 2.45 | 很快(高泵送) |
结论:把速度从 4 m/h 降到 2 m/h,侧压力降 29%,相当于把选型从 40Cr 降回 45#。如果工期允许,控制浇筑速度比升级材质更省钱。
但「控制速度」在现场经常失控:泵车一到,工人为了赶进度会连续浇,实际速度远超方案。所以更稳妥的做法是按可能的最大速度设计,而不是按计划速度设计,然后指望现场执行。
13.3 坍落度与外加剂:泵送条件下的固定加成
| 条件 | β1 | β2 | 乘积 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 非泵送、无缓凝 | 1.0 | 1.0 | 1.00 | 基准 |
| 泵送(坍落度 110–150) | 1.0 | 1.15 | 1.15 | 常用 |
| 泵送 + 缓凝 | 1.2 | 1.15 | 1.38 | 夏季常用 |
| 大坍落度 + 缓凝 | 1.2 | 1.15 | 1.38 | 超高层泵送 |
泵送几乎必然要求大坍落度,所以 β2 = 1.15 基本是「默认加成」。掺缓凝剂再乘 1.2。两者合计 38% 的加成,是叠在温度与速度影响之上的。
这解释了为什么泵送高层的侧压力会比同高度常规浇筑高出近一倍:温度(夏季反而降)、速度(快)、坍落度(大)、缓凝(可能掺),四个因素叠加。选型时必须按最不利组合算,不能按「常规经验值 50 kN/m²」拍。
13.4 一个完整的敏感性算例
假设某高层墙体,层高 4 m,泵送,坍落度 160mm,掺缓凝剂。比较三种工况:
| 工况 | 温度 | 速度 | t0 | F 计算 | 与基准比 |
|---|---|---|---|---|---|
| A 夏季快浇 | 32℃ | 4 m/h | 4.26 | 约 59 kN/m² | — |
| B 春秋常规 | 20℃ | 2 m/h | 5.71 | 约 53 kN/m² | -10% |
| C 冬季慢浇 | 8℃ | 1 m/h | 8.70 | 约 69 kN/m² | +17% |
三种工况的单根受力(按 450×450 间距):A 为 11.9 kN、B 为 10.7 kN、C 为 14.0 kN。三档对应 Q235 都够(允许 47.5 kN)。但如果间距放大到 700×700,单根受力分别变成 28.9 / 26.0 / 33.8 kN——这时 Q235 的余量只剩 1.4–1.8 倍,就需要考虑 45# 了。
这个算例说明:单看侧压力选材质,往往「怎么选都够」;真正拉开差距的是间距。间距一旦放大,余量就迅速收窄。所以选型讨论不能只谈「用哪个材质」,必须把间距一起算。
十四、间距优化的经济账:省下的螺杆与增加的风险
螺杆用量直接决定成本,所以「放大间距」是最常见的降本冲动。但间距不是自由变量,它受三个约束同时卡着。这一节把经济账算清。
14.1 用量与间距的平方关系
墙面螺杆数量 = 面积 ÷(水平间距 × 竖向间距)。所以间距放大 10%,用量降 17%(1/1.1² ≈ 0.83)。这个平方关系让「稍微放大一点」看起来很有诱惑力。
| 间距(mm) | 每 100 m² 用量(根) | 相对 500×500 | 单根受力(F=50) |
|---|---|---|---|
| 400×400 | 625 | 156% | 8.0 kN |
| 450×450 | 494 | 123% | 10.1 kN |
| 500×500 | 400 | 100%(基准) | 12.5 kN |
| 550×550 | 331 | 83% | 15.1 kN |
| 600×600 | 278 | 69% | 18.0 kN |
| 700×700 | 204 | 51% | 24.5 kN |
| 800×800 | 156 | 39% | 32.0 kN |
从 500 放到 700,用量降 49%,看起来省一半。但单根受力从 12.5 涨到 24.5 kN(翻倍),同时面板挠度按跨度四次方增加。
14.2 面板挠度:真正的隐形约束
面板是简支在背楞上的板,跨中挠度与跨度的四次方成正比:f ∝ qL⁴/(EI)。间距放大 40%(500→700),挠度增加 (1.4)⁴ ≈ 3.8 倍。
| 间距 | 相对挠度 | 18mm 覆膜板实际挠度估算 | 清水墙是否可接受 |
|---|---|---|---|
| 400 mm | 0.41 | 约 0.4 mm | ✅ 很好 |
| 500 mm | 1.00 | 约 0.9 mm | ✅ 可接受 |
| 600 mm | 2.07 | 约 1.9 mm | ⚠️ 边缘 |
| 700 mm | 3.84 | 约 3.5 mm | ❌ 明显看出 |
| 800 mm | 6.55 | 约 6.0 mm | ❌ 严重 |
上表挠度为按典型板厚与荷载的量级估算,用于比较相对差异,具体数值须按实际面板参数计算。
这就是为什么很多项目「螺杆够、面板鼓」:材质选到了 45#,承载力余量充足,但间距放到 700,面板先变形了。胀模、错台、色差往往不是螺杆强度不足,是面板挠度超限。
14.3 背楞跨度:第二个约束
螺杆间距同时是背楞的支撑跨度。背楞(方通或双钢管)按多跨连续梁受力,跨中弯矩与跨度平方成正比。
| 背楞类型 | 常用跨度上限 | 超过后的表现 |
|---|---|---|
| 双钢管 φ48×3.0 | ≤600 mm | 背楞弯曲、线形不顺 |
| 方通 50×50×3 | ≤700 mm | 局部弯曲 |
| 方通 80×40×3 | ≤900 mm | — |
| 槽钢 [8 | ≤1200 mm | — |
三个约束取最严:多数木模项目,实际卡住的是面板挠度(≤500mm),不是螺杆承载力。钢框模板因为面板是钢板(刚度大),才能把间距放到 600–900。
14.4 一个降本的正确顺序
降本不是「先放大间距」,而是按这个顺序找空间:
| 顺序 | 动作 | 省什么 | 风险 |
|---|---|---|---|
| ① | 优化背楞布置(加密背楞、减小面板跨度) | 不省螺杆,但能让间距放大更安全 | 低 |
| ② | 按实际侧压力选材质(不盲目上高强) | 材料成本 10%–30% | 低(需算准) |
| ③ | 提高周转次数(保养、规范拆模) | 摊销成本 20%–40% | 低 |
| ④ | 适度放大间距(在面板与背楞允许内) | 螺杆数量 10%–20% | 中高(挠度风险) |
| ⑤ | 降低材质档位 | 材料成本 | 高(余量风险) |
③ 常被忽略但收益最大:一支螺杆买来 24 元,周转 10 次是 2.4 元/次,周转 25 次是 0.96 元/次。把周转次数提上去,比把间距放大 10% 省得多,而且没有安全风险。
14.5 间距决策的三句话
| 判断 | 结论 |
|---|---|
| 木模 + 18mm 覆膜板 + 清水要求 | 间距不超过 500mm,材质再高也没用——面板先变形 |
| 钢框模板(钢板面板) | 可按螺杆承载力与背楞跨度定,常到 600–900mm |
| 间距必须放大时 | 先加密背楞(减小面板跨度),再考虑提材质 |
十五、十五条承载力误区与纠正
这些是实际咨询里反复出现的判断错误。每条给「错在哪」与「正确做法」。
| # | 误区 | 为什么错 | 正确做法 |
|---|---|---|---|
| 1 | 「破断力 180kN,就能按 180 设计」 | 破断力是拉断值,不是工作值 | 用设计允许拉力 90kN(÷2.0) |
| 2 | 「材质越高越好」 | 常规工况 Q235 余量已 4–5 倍 | 按实算单根受力选,不盲目升级 |
| 3 | 「间距越大越省钱」 | 面板挠度按四次方增加 | 三个约束取最严,多看面板 |
| 4 | 「侧压力经验值 50 kN/m² 通用」 | 温度与速度能让它差 3 倍 | 按实际温度、速度、坍落度算 |
| 5 | 「夏天做过方案,冬天照用」 | 低温 t0 增加 75%,侧压力升 | 按最不利季节重算 |
| 6 | 「入模温度 = 气温」 | 罐车暴晒、水化热都会偏差 | 用实测入模温度 |
| 7 | 「螺杆选够就行,螺母随便配」 | 盘面压强会压溃面板 | 按盘面压强校核盘径 |
| 8 | 「旋合长度短一点没事」 | 牙数不足会滑牙 | ≥1.5d(D15 约 22.5mm) |
| 9 | 「只算水平间距」 | 单根受力是面积,要×竖向 | N = F × a × b |
| 10 | 「标 17/10 就一定是 Ø17 螺纹」 | 市面上有 1.38 kg/m 的亏重件 | 称重 + 量径验证 |
| 11 | 「周转件不用管损耗」 | 多次使用后截面与螺纹衰减 | 按周转次数折减承载力 |
| 12 | 「胀模就是螺杆不够强」 | 多数是面板挠度超限 | 先查面板与背楞跨度 |
| 13 | 「180kN 不够就加密间距」 | 单支净截面问题不会因数量解决 | 提规格到 D20 或提材质 |
| 14 | 「材质报告有了就放心」 | 报告验材料不验用量 | 报告 + 尺寸记录 + 现场称重 |
| 15 | 「重载工况也按常规间距」 | 局部超载最先打穿最弱点 | 重载工况提一档规格或材质 |
这十五条可以归成三条主线:第一条是「破断力不等于工作值」,安全系数必须留;第二条是「承载力不是关键约束」,面板挠度与背楞跨度常常更早卡住;第三条是「材料够不够要能验」,称重是最便宜的动作。
13.5 侧压力的实测验证:公式之外的第二道保险
公式算出来的是设计值,现场实际值可能不同。有条件的话做一次实测,能校准整个项目的选型假设。
实测方法有三种,精度与成本依次上升。
| 方法 | 原理 | 精度 | 成本 | 适用 |
|---|---|---|---|---|
| 压力盒埋设 | 在模板内侧埋压力传感器,实时读数 | 高(±5%) | 较高(传感器 + 采集) | 重点工程、首次采用的配合比 |
| 应变片贴螺杆 | 在螺杆光杆段贴应变片,反算拉力 | 中(±10%) | 中 | 验证单根受力 |
| 位移观测 | 观察模板侧向位移与挠度 | 低(定性) | 低 | 常规项目的过程监控 |
最实用的是第三种:在模板外侧架一台水准仪或激光位移计,浇筑过程中定时读数。如果位移在浇筑到某个高度后突然加速增长,说明该处侧压力已接近模板体系的承载极限,应立即降速或暂停。这个动作不需要额外设备,一个测量员加一台仪器就够。
| 观测现象 | 含义 | 处置 |
|---|---|---|
| 位移随高度线性增加 | 弹性变形,正常 | 继续,保持观测 |
| 位移增速放缓 | 下部混凝土已初凝,侧压力趋稳 | 正常 |
| 位移突然加速 | 接近承载极限或局部失稳 | 立即降速/暂停 |
| 局部鼓出、伴随响声 | 已发生塑性变形 | 停止浇筑、加固后处理 |
位移观测的价值不在精度,在时序。它能在事故发生前几分钟给出信号。很多胀模事故的复盘都显示:浇筑过程中模板已有异常位移,但没人盯着看。
14.6 周转次数与摊销成本:最容易被算错的一笔账
螺杆的真实成本不是采购价,是「采购价 ÷ 周转次数」。这一项算错,前面的选型优化全部白做。
| 周转次数 | 采购 24 元/支的摊销 | 相对 10 次 | 影响因素 |
|---|---|---|---|
| 5 次 | 4.80 元/次 | 200% | 拆模粗暴、不保养 |
| 10 次 | 2.40 元/次 | 100%(基准) | 常规水平 |
| 15 次 | 1.60 元/次 | 67% | 规范拆模、及时清浆 |
| 20 次 | 1.20 元/次 | 50% | 规范 + 过丝保养 |
| 25 次 | 0.96 元/次 | 40% | 规范 + 分类码放 + 防锈 |
从 10 次提到 20 次,摊销成本降一半——这个收益比「间距放大 10% 省 17% 材料」大得多,而且没有安全风险。
但周转次数受四个因素限制,不是想提就提。
| 限制因素 | 影响机理 | 怎么改善 |
|---|---|---|
| 螺纹磨损 | 反复旋合使牙型变钝,配合变松 | 拆模后清浆、过丝 |
| 弯曲变形 | 拆模撬动、堆放不当 | 用专用工具、按规定支点码放 |
| 锈蚀 | 露天堆放、雨后不擦 | 分类码放、覆盖、涂防锈油 |
| 净截面衰减 | 螺纹根部反复受力产生微裂纹 | 按批次抽检、超期降级使用 |
「净截面衰减」这一项最容易被忽略,也最关键。一支用过多年的螺杆,外观可能还好,但螺纹根部的微裂纹会让实际破断力下降。工程上常用的做法是:周转超过约 20 次后降级使用(用于非关键部位),或抽检做拉力试验确认。
| 周转阶段 | 状态 | 建议用途 |
|---|---|---|
| 1–10 次 | 螺纹清晰、无锈、直线度好 | 关键部位(清水墙、核心筒) |
| 11–20 次 | 牙型略钝、有轻微锈 | 常规部位 |
| 20 次以上 | 牙型明显磨损、有弯曲 | 非关键部位或降级/报废 |
| 任意次数但出现裂纹 | 螺纹根部裂纹 | 立即报废 |
15.1 三个真实的选型纠错过程
下面三段是同类咨询里最常见的纠错场景,重点看「最初判断错在哪、怎么纠正的」。
案例一:把胀模归因为螺杆强度不足。
某项目浇筑后局部胀模,第一反应是「螺杆选弱了」,准备把 Q235 换成 40Cr。复核时发现:单根受力 10.8 kN,Q235 允许 47.5 kN,余量 4.4 倍;而该处面板间距放到 650 mm,18mm 覆膜板跨中挠度估算约 2.6 mm,已明显超过清水墙要求。
| 项 | 数据 | 结论 |
|---|---|---|
| 单根受力 | 10.8 kN | 远低于允许值 |
| Q235 余量 | 4.4 倍 | 螺杆不是瓶颈 |
| 面板间距 | 650 mm | 偏大 |
| 面板挠度估算 | 约 2.6 mm | 超限 |
纠正:不换材质,把间距压回 500 mm 并加密背楞。原因不是螺杆不够,是面板先变形了。换 40Cr 会让螺杆更强,但面板照样鼓。
案例二:按「经验 50 kN/m²」选型,冬季出问题。
某项目夏天做过方案,按 50 kN/m² 选 Q235、间距 550×550。入冬后继续沿用,浇筑速度并未调整。用公式重算:入模温度 8℃,t0 = 8.7h,泵送 β2 = 1.15,缓凝 β1 = 1.2,V = 2 m/h,算得 F ≈ 76 kN/m²,比夏天高 50% 以上。
| 季节 | 温度 | t0 | F | 单根受力(550×550) | Q235 余量 |
|---|---|---|---|---|---|
| 夏季 | 32℃ | 4.26 | 约 50 kN/m² | 15.1 kN | 3.1 倍 |
| 冬季 | 8℃ | 8.70 | 约 76 kN/m² | 23.0 kN | 2.1 倍 |
纠正:冬季方案把间距压到 450×450(单根受力降到 15.4 kN),并把材质升到 45#,同时控制浇筑速度不超过 1.5 m/h。三个动作叠加后余量回到 4 倍以上。
案例三:以为「180kN 不够就加密」。
某重载工况要求 200 kN,供方建议 D15 精轧杆加密间距。复核发现:精轧杆已经是 D15 的最高档(180 kN,允许 90 kN),再加密只是让每根受力更小,但单支净截面不足的问题不会因为数量增加而消失。而且加密后螺杆净距变小,振捣与拆模都受影响。
| 方案 | 单支允许 | 单支受力 | 余量 | 问题 |
|---|---|---|---|---|
| D15 精轧杆 + 加密 | 90 kN | 降到 20 kN | 4.5 倍 | 净距变小、工序受影响 |
| D20 + 常规间距 | 105–120 kN | 25 kN | 4.2 倍 | 需换螺母垫板 |
| D15 精轧杆 + 常规间距 | 90 kN | 35 kN | 2.6 倍 | 余量偏紧 |
纠正:改用 D20,而不是在 D15 上继续叠加数量。原因是「提规格」解决的是单支能力,「加密」解决的是总受力分配——两者不是一回事。当单支已到顶仍不够时,只能提规格。
15.2 选型计算表怎么填:一张可打印的工作表
把前面所有内容压缩成一张表。按顺序填,填完就有结论。
| 序号 | 项目 | 符号 | 取值 | 来源/说明 | □ |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 混凝土重力密度 | γc | ____ kN/m³ | 普通取 24 | □ |
| 2 | 实测入模温度 | T | ____ ℃ | 现场实测,不用气温 | □ |
| 3 | 初凝时间 | t0 | 200/(T+15) = ____ h | 计算 | □ |
| 4 | 外加剂系数 | β1 | ____ | 掺缓凝 1.2,否则 1.0 | □ |
| 5 | 坍落度系数 | β2 | ____ | 泵送大坍落度 1.15 | □ |
| 6 | 浇筑速度 | V | ____ m/h | 按可能最大值,不按计划值 | □ |
| 7 | 侧压力(公式) | F1 | ____ kN/m² | 0.28γc·t0·β1·β2·√V | □ |
| 8 | 侧压力(高度) | F2 | γc×H = ____ kN/m² | 浇筑高度 | □ |
| 9 | 取用侧压力 | F | min(F1,F2) = ____ | 两者取小 | □ |
| 10 | 水平间距 | a | ____ m | 受面板/背楞约束 | □ |
| 11 | 竖向间距 | b | ____ m | 同上 | □ |
| 12 | 单根受力 | N | F×a×b = ____ kN | 核心结果 | □ |
| 13 | 需要破断力 | N×2.0 | ____ kN | 按 K=2.0 反推 | □ |
| 14 | 选档位 | — | 95 / 130 / 160 / 180 | 取 ≥ 第 13 项的最小档 | □ |
| 15 | 校核面板挠度 | f | ____ mm | 按面板参数,清水墙 ≤1mm | □ |
| 16 | 校核背楞跨度 | L | ____ mm | 不超过背楞允许跨度 | □ |
| 17 | 配套件 | — | 圆盘螺母/锥体螺母/垫片/套筒 | 按盘面压强与墙厚选 | □ |
| 18 | 验收动作 | — | 称重 + 量径 + 查报告 | 每米 1.47–1.50 kg | □ |
填写要点:第 2 项与第 6 项是「最容易被乐观估计」的两项,建议一律取不利值。第 9 项的双控(公式值与高度值取小)不要漏。第 15、16 项经常被跳过,但它们是「螺杆够、模板还是鼓」的根源。
| 填完后常见的三种结论 | 说明 |
|---|---|
| 单根受力 < 20 kN,面板挠度合格 | Q235 即可,不必升级材质 |
| 单根受力 < 20 kN,但面板挠度超限 | 加密背楞/缩小间距,不要换材质 |
| 单根受力 > 40 kN | 提材质或提规格,同时复核配套件 |
这张表的价值在于把「感觉」变成「数值」。凡是想升级材质之前,先把第 12 项算出来——多数情况下你会发现余量还很大,问题在别的环节。
13.6 不同模板体系的侧压力差异:为什么同一套螺杆表现不同
同样的混凝土、同样的侧压力,换一种模板体系,螺杆的表现可以差很多。原因不在螺杆本身,在模板体系的刚度与变形协调方式。这一节把三种主流体系放在一起对比。
木模体系是最常见的。18mm 覆膜板 + 方通或双钢管背楞 + D15 对拉螺杆。它的特点是面板柔性大、变形可协调,侧压力通过背楞传给螺杆的路径比较均匀。但柔性大也意味着面板挠度是主要约束——多数项目的间距实际上是被面板挠度卡住的,不是被螺杆强度卡住的。
木模体系的另一个特点是螺杆数量多、单根受力小。因为间距通常在 400–500mm,每平方米 4–6 根,单根受力常在 8–13 kN 区间。这个量级对 D15 的任何一档都是绰绰有余的,所以木模项目的选型空间很大——可以在材质上做优化,不必上高强档。
钢框模板体系的刚度明显更高。面板是 3–5mm 钢板,边框是型钢,整体像一块刚性板。它的好处是面板挠度小,间距可以放到 600–900mm;坏处是刚度大意味着变形协调能力差——如果局部超载,应力集中会更明显,不会像木模那样通过面板变形分散开。
所以钢框模板的选型要更保守一些:虽然单根受力因为间距大而上升(常到 15–25 kN),但更关键的是局部点的应力集中。一个点位超载,可能直接导致该处螺杆先屈服,而不是整体缓慢变形给出预警。这也是为什么钢框模板项目常配 45# 或 40Cr,而不是最低档。
单侧支模体系最特殊。它只有一侧有模板,另一侧靠预埋锚固件承受拉力。这意味着螺杆(或拉杆)承受的不只是混凝土侧压力,还有锚固体系的反向约束力。整个传力路径更长、环节更多,任何一个环节的刚度不足都会放大其他环节的负担。
| 体系 | 面板刚度 | 变形协调 | 常用间距 | 单根受力 | 选型倾向 |
|---|---|---|---|---|---|
| 木模 | 低 | 好(柔性分散) | 400–500mm | 8–13 kN | Q235 够用 |
| 钢框模板 | 高 | 差(应力集中) | 600–900mm | 15–25 kN | 45# 起 |
| 单侧支模 | 中 | 最差(路径长) | 400–600mm | 12–20 kN | 40Cr/精轧杆 |
一句话总结:木模看面板,钢框看集中,单侧看整体。三种体系的选型逻辑不同,不能把木模的经验直接搬到单侧支模上。
14.7 螺杆数量估算的三种方法:精度与适用场景
算螺杆用量有三种常见方法,精度与工作量差别很大。选哪种取决于项目阶段。
方法一:面积法(粗估)。用墙面面积除以一个经验系数,比如「每平方米 4 根」。这种方法最快,适合投标阶段做报价,但误差可能到 30% 以上,因为它完全忽略了侧压力、间距与墙体厚度的差异。只在「还没有图纸、只需要一个量级」时使用。
方法二:间距法(标准做法)。先定间距(受面板与背楞约束),再用面积 ÷(a×b)算数量。这是工程上最常用的方法,精度取决于间距定得准不准。它的优点是逻辑清晰、可复核;缺点是间距本身要先确定,而间距又依赖侧压力计算,所以实际上要先走一遍选型流程。
方法三:受力反算法(最精确)。先算侧压力,再按「单根受力 ≤ 设计允许拉力」反算最大间距,然后取面板与背楞允许的更小值。这种方法精度最高,因为它把三个约束都考虑了,但工作量也最大。
| 方法 | 公式 | 精度 | 工作量 | 适用阶段 |
|---|---|---|---|---|
| 面积法 | 面积 × 经验系数 | ±30% | 5 分钟 | 投标、初估 |
| 间距法 | 面积 ÷ (a×b) | ±10% | 30 分钟 | 施工方案 |
| 受力反算 | 先定 F,反算 a、b,再算数量 | ±5% | 1–2 小时 | 深化设计、重载工程 |
实践中的正确顺序是:投标用面积法给一个量级;中标后做方案用间距法;如果项目是重载或首次采用的体系,再用受力反算法复核一遍。三种方法的结果如果差得太多,说明某个假设有问题,需要回头检查。
还有一个容易被忽略的项:损耗与备用。螺杆在周转中会有弯曲、丢失、螺纹损伤,实际采购量通常要在理论用量上加 5%–10%。这个比例在高周转项目里要更高(10%–15%),因为反复使用后报废率上升。
| 项目类型 | 理论用量 | 建议加损耗 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 一次性或低周转 | 100% | +5% | 主要为施工损耗 |
| 常规周转(10–15 次) | 100% | +8% | 弯曲与丢失 |
| 高周转(20 次以上) | 100% | +12% | 螺纹磨损报废 |
| 异型/定制件 | 100% | +15% | 补货周期长 |
损耗率算低了会怎样?现场缺件时会临时用其他规格代替,或者少装几根——这两种做法都直接削弱模板加固体系。所以宁可多备一点,也不要现场凑合。
15.3 配套件选型速查:螺母、垫片、套筒怎么配
螺杆选对了,配套件配错,整体承载力还是上不去。这一节把四个主要配套件的选型要点讲清。
圆盘螺母的作用有三个:锁紧、传力、保护面板。选型时最容易被忽略的是盘面压强。螺母的盘面把螺杆的拉力分散到面板上,如果盘径太小,盘面压强会超过面板的承压能力,造成局部凹陷——清水墙上就是一个明显的圆形凹坑。
盘面压强的算法是:拉力 ÷ 盘面有效接触面积。以 D15 在 40 kN 拉力下为例,盘径 100mm 的圆盘有效接触面积约 7850 mm²,压强约 5.1 MPa;盘径 130mm 时面积约 13270 mm²,压强降到 3.0 MPa。木模板的允许承压通常在 2.5–4 MPa 区间,所以 40 kN 拉力下应该用 130mm 盘径。
| 盘径 | 有效面积(约) | 40 kN 下压强 | 适用 |
|---|---|---|---|
| 80 mm | 5027 mm² | 8.0 MPa | ❌ 偏低,易压陷 |
| 100 mm | 7854 mm² | 5.1 MPa | ⚠️ 钢模可用,木模偏紧 |
| 130 mm | 13273 mm² | 3.0 MPa | ✅ 木模推荐 |
| 150 mm | 17671 mm² | 2.3 MPa | ✅ 清水墙、软面板 |
方垫片的作用是进一步扩大承压面积。当螺母盘径不够、或者面板较软时,加一块方垫片。常用 120×120mm,厚度按压力定。方垫片的优点是四角能压住面板,比圆盘更不容易旋转。
锥体螺母用于端头封堵与锥孔成型。它的选型要点是螺纹必须与螺杆一一对应——同样的 D15,不同厂家的锥体螺母螺纹参数可能有细微差异,混用会导致旋合不良或退不出来。所以锥体螺母建议与螺杆同批采购、同一厂家。
对拉拉模套筒用于控制墙厚、保护中间的螺杆段。选型要点有三个:内径要与螺杆匹配(不能太松,否则螺杆在套筒里晃动、影响同轴度)、两端螺纹要同轴(否则拧上后整根螺杆是弯的)、长度按墙厚定(要考虑模板厚度与垫片厚度)。
| 配套件 | 选型关键参数 | 常见错误 | 后果 |
|---|---|---|---|
| 圆盘螺母 | 盘径(按盘面压强反算) | 盘径偏小 | 面板压陷、清水面缺陷 |
| 方垫片 | 边长与厚度 | 太薄、面积不足 | 局部压陷、受力不均 |
| 锥体螺母 | 螺纹与螺杆一一对应 | 混用不同厂家 | 旋合不良、退不出 |
| 拉模套筒 | 内径、同轴度、长度 | 内径过松 | 螺杆偏心、墙厚不均 |
配套件还有一个整体性要求:旋合长度。螺母与螺杆的旋合长度应不小于 1.5d(D15 约 22.5mm,约 2–3 个完整牙)。旋合不足会导致牙侧应力集中,可能滑牙。现场可以用「拧到底后再退半圈,看露出的牙数」来快速判断。
15.4 采购技术条款怎么写:把选型结论落进合同
选型算得再准,合同里没写清,验收时还是没有依据。这一节给一份可以直接用的技术条款框架。
第一条:规格与牙型。不能只写「D15 对拉螺杆」,要写清「D15(17mm 梯形牙),杆体 Ø15、螺纹外径 Ø17、螺距 10」,并注明「外贸叫法 17/10、15/17、M17 均指同一规格」。这一条的作用是排除「标 17/10 却做成 Ø15 光圆」的情况。
第二条:材质与承载力。写「材质 Q235(或 45#),公称破断力不低于 95 kN(或 130 kN)」。「不低于」三个字很重要——它把材质档位与承载力绑定,防止用低档材质冒充。
第三条:每米重量。写「每米重量 1.47–1.50 kg/m,到货抽 3 根量长度称重量,低于 1.45 kg/m 判定不合格」。这一条是防亏重的核心。不写这一条,前面所有关于承载力的约定都可以被「材料少给但材质达标」绕过去。
第四条:执行标准。写「执行 JG/T 478-2015」。标准号是技术依据,也是争议时的判据。
第五条:配套件。写「配套圆盘螺母盘径不小于 130mm、方垫片 120×120mm、锥体螺母与套筒须与螺杆同批配套、旋合长度不小于 1.5d」。这一条防止「螺杆合格、配套件凑合」。
第六条:资料要求。写「按批提供第三方材质检测报告(含牌号、成分、抗拉/屈服实测、伸长率)+ 尺寸检验记录(含每米重量、杆体直径、螺纹外径),批次与到货标签、送货单三处一致」。
第七条:验收方式与违约条款。写清抽检比例、判定规则、不合格时的退换与检测费用承担。这一条让前面六条有执行力。
| 条款 | 写什么 | 防住什么 |
|---|---|---|
| 一、规格 | D15(17mm 梯形牙),杆体 Ø15、螺纹 Ø17、螺距 10 | 螺纹没做到 Ø17 |
| 二、材质 | Q235/45#,破断力不低于 95/130 kN | 材质降级 |
| 三、每米重量 | 1.47–1.50 kg/m,<1.45 判不合格 | 亏重 |
| 四、执行标准 | JG/T 478-2015 | 无依据可依 |
| 五、配套件 | 盘径 ≥130、垫片 120×120、旋合 ≥1.5d | 配套件凑合 |
| 六、资料 | 材质报告 + 尺寸记录,批次三对应 | 报告与实物不符 |
| 七、验收 | 抽检比例、判定、退换与费用 | 执行不到位 |
最容易被漏掉的是第三条。很多合同写了规格、写了材质、写了标准号,唯独没写每米重量。结果是:供方交来的货材质确实达标、规格确实写着 17/10,但每米只有 1.38 kg——材料少给了,净截面小了,承载力实际下降了,而合同上没有一条能判定它不合格。
所以技术条款的优先级是:第三条(每米重量)> 第二条(材质)> 第一条(规格)> 第五条(配套件)> 第六条(资料)。不是说不重要,而是「没有重量条款,其他条款都能被绕开」。
15.5 十二个高频追问
这些是选型讨论中反复出现的追问,答案尽量短、尽量给判据。
问一:客户只说「要 D15」,我怎么知道选哪档材质?
先反问三个问题:墙高多少?浇筑速度多快?是不是清水墙或重载?如果对方答不上来,就按常规房建取值(45# 足够),并在报价单上注明「按常规工况配置,若工况特殊请提供侧压力与间距要求」。这样做的好处是把选型责任边界写清,避免后期扯皮。
问二:间距是我定还是客户定?
间距通常由施工方按模板体系定,供方只负责按间距核算单根受力并推荐材质。但供方应该主动提示「如果你放大间距,材质要跟着提」。这个提示本身是专业度的体现,也能避免后期「怎么不够用」的争议。
问三:95 kN 和 120 kN 都是 Q235,差在哪?
差在坯料与工艺。同样标 Q235,不同批次、不同坯料来源、是否经过控轧,实测强度会有差异。95 kN 是下限承诺,120 kN 是较好的批次能达到的水平。合同里应该写「不低于 95 kN」,而不是写「120 kN」——写死上限反而容易在检测时被判不合格。
问四:为什么同规格的螺母不能通用?
因为螺纹参数(中径、牙型角、螺距公差)各家有细微差异。同规格但不同厂家的螺母与螺杆混用,可能出现「拧得上但咬合不紧」或「拧到一半发涩」。这不是加工精度低,是配合公差体系不统一。所以建议螺杆与螺母同厂配套。
问五:周转多少次之后要降级?
行业里常见的做法是 20 次左右。但更可靠的判据是外观与实测:螺纹牙型是否明显变钝、是否有弯曲、是否有锈蚀、抽检拉力是否仍达标。三项里任何一项不达标就降级或不用于关键部位。单纯按次数判断是粗略的。
问六:为什么有的项目用 D15 就够,有的必须 D20?
差别通常在单根受力。D15 的允许拉力最高 90 kN(精轧杆),D20 约 105–120 kN。如果算出来单根受力超过 90 kN,D15 就到顶了,必须上 D20。但绝大多数常规工况单根受力只有 10–25 kN,所以 D20 的必要性其实不高——很多「必须 D20」的判断是出于保守,不是计算结论。
问七:能不能用 D15 螺杆配 D20 螺母?
不能。螺纹规格不同,拧不上。如果现场混了,只能用转接件,但转接件本身又增加了一个薄弱环节。正确做法是规格统一,从螺杆到螺母到垫片全部同一规格体系。
问八:表面处理会不会影响承载力?
基本不影响破断力,但影响配合与疲劳。热镀锌膜厚 45–85 μm 会使螺纹配合间隙减少 90–170 μm,如果不镀后回丝,可能拧不上。电镀锌件如果强度等级较高,还需要做去氢处理,否则有氢脆风险。这两项与承载力无关,但与「能不能用」直接相关。
问九:为什么报价差这么多?同样的 D15。
多数差在三个地方:材质档位(Q235 vs 45# vs 40Cr)、每米重量(1.38 vs 1.47)、配套件(盘径、垫片厚度)。把这三项写进询价单,报价就有可比性;不写,便宜的往往是「材料少给 + 低档材质 + 小盘径」的组合。
问十:定制要多久?
常规非标长度 7–15 天。需要开模的(异型头型、特殊螺纹)另外计算开模时间,通常再加 7–15 天。急单可以谈,但急单通常意味着牺牲某个环节(比如不做表面处理、不做检测),要评估是否可接受。
问十一:能不能只买螺杆不买螺母?
可以,但建议至少首批配套买。原因是配合公差:如果螺母从别处采购,可能与螺杆不匹配。首批配套买并验证通过后,后续可以单独补螺杆。
问十二:旧螺杆还能用吗?
看三个指标:螺纹是否清晰(牙型未钝化)、有无弯曲(平板滚动测)、有无锈蚀与裂纹。三项都好的可以继续用,但建议用于非关键部位;有任意一项问题就降级或报废。不要「看着还行」就用在清水墙或重载部位。
15.6 全文小结:三条判断线
把这篇长文压缩,只剩三条判断线。
第一条:先算,再选。选型的起点不是「要哪个材质」,是「单根受力多少」。侧压力算准了、间距定了、单根受力出来了,材质档位是自然结论。跳过计算直接选材质,要么浪费(常规工况 Q235 就够),要么不够(重载工况选了低档)。
这条线里最容易做错的是参数取值:入模温度用气温、浇筑速度用计划值、坍落度按经验。这三项任意一项乐观估计,算出来的侧压力就会偏低,后面全错。所以取值一律取不利值。
第二条:承载力不是关键约束。很多项目「螺杆选得很足,模板还是鼓」,原因在面板挠度或背楞跨度。面板挠度按跨度四次方增长,间距从 500 放到 700 就涨到 3.8 倍,18mm 覆膜板可能已经超限。所以间距的决策要三个约束一起看:承载力、面板挠度、背楞跨度,取最严的那个。
这条线解释了为什么「升级材质」经常解决不了问题——材质升级提高的是螺杆强度,改变不了面板变形。
第三条:材料够不够要能验。破断力标得再漂亮,材料少给了就是少给了。每米重量是一个当场能称、无法伪装的指标:D15 应该 1.47–1.50 kg/m,1.38 就是纯 Ø15 光圆的重量,说明螺纹没做到 Ø17。称重五分钟,能挡住最常见也最隐蔽的那类问题。
这条线的关键是把它写进合同。标准不规定每米重量下限,所以这件事只能靠合同约定。合同里没写,验收时就没有判据,前面所有的技术讨论都变成口头承诺。
| 判断线 | 核心动作 | 挡住什么问题 |
|---|---|---|
| 一、先算再选 | 算侧压力 → 算单根受力 → 反推档位 | 选大浪费、选小不够 |
| 二、多约束取严 | 承载力 / 面板挠度 / 背楞跨度三个一起看 | 「螺杆够、模板还是鼓」 |
| 三、可验证 | 称重 + 量径 + 查报告,写进合同 | 亏重、材质降级 |
最后回到一个更朴素的问题:为什么要在意「95 kN 还是 180 kN」这个区间?因为它不是一个营销数字,而是从材料强度、净截面、安全系数一路推下来的工程结论。选对档位,是让每一根螺杆都在它该在的位置上——用的不多不少,余量不高不低。
而判断「选得对不对」的成本,其实很低:一张侧压力计算表、一把卷尺、一台电子秤。这三样东西加起来,比一次胀模事故的代价小几个数量级。
附录:D15 选型一页纸速查表
这一节把全文压缩成一页纸,方便打印带到现场或贴在工作台上。分成四块:先查自己的工况属于哪一类,再查对应档位,然后查间距上限,最后查验收动作。
第一块:先判断工况类别。不看项目名称,看三个客观指标——单根受力、是否清水、是否重载。这三个指标决定了后面所有的选择。
| 工况类别 | 单根受力 | 清水要求 | 周转次数 | 材料档位 |
|---|---|---|---|---|
| A 常规房建 | <15 kN | 无 | <10 次 | Q235(95–120 kN) |
| B 中高层泵送 | 15–25 kN | 可能有 | 10–20 次 | 45#(130–140 kN) |
| C 清水墙 / 高周转 | 10–20 kN | 有 | >15 次 | 45#(抗变形、螺纹恢复好) |
| D 桥梁 / 地铁 | 20–35 kN | 可能有 | 视项目 | 40Cr(160 kN) |
| E 超高层 / 单侧支模 | 25–40 kN | 有 | 视项目 | 精轧杆(180 kN) |
第二块:再查间距上限。不同模板体系的间距上限不同,取「承载力允许」「面板挠度允许」「背楞跨度允许」三者最小。
| 模板体系 | 承载力允许 | 面板允许 | 背楞允许 | 实际取用 |
|---|---|---|---|---|
| 木模 18mm 覆膜板 | 可到 800mm | ≤500mm | ≤600mm | ≤500mm |
| 木模 15mm 板 | 可到 700mm | ≤400mm | ≤600mm | ≤400mm |
| 钢框模板 | 可到 900mm | ≤900mm | ≤900mm | ≤900mm |
| 单侧支模 | 可到 700mm | ≤500mm | ≤600mm | ≤500mm |
注意这张表最右列的规律:木模项目几乎全部被「面板允许」卡住,跟螺杆承载力无关。这就是为什么「升级材质」在木模项目里往往看不到效果——瓶颈不在螺杆。
第三块:查配套件。配套件按拉力与面板选,不按习惯选。
| 单根拉力 | 圆盘螺母盘径 | 方垫片 | 备注 |
|---|---|---|---|
| <20 kN | 100 mm | 100×100 可选 | 钢模可不加垫片 |
| 20–40 kN | 130 mm | 120×120 | 木模必须加 |
| >40 kN | 150 mm | 120×120 或加大 | 建议核算面板承压 |
第四块:验收动作。三步,五分钟。
| 步骤 | 做什么 | 判据 | 工具 |
|---|---|---|---|
| 1 | 量长度、称重量、算每米公斤数 | 1.47–1.50 kg/m | 卷尺 + 电子秤 |
| 2 | 量螺纹外径与光杆直径 | 外径 ≈Ø17、光杆 ≈Ø15 | 游标卡尺 |
| 3 | 查材质报告与尺寸记录 | 批次与到货三处一致 | 文件 |
这一页纸的用法:拿到一个新项目的询价或技术要求,先翻到第一块判类别,再翻到第二块查间距,第三块配配套件,最后把第一到第三块的结论写进技术条款(格式见 15.4)。整个过程不超过半小时,但能把后面所有的争议点提前锁死。
现场验收时只带第四块就够——三个动作,五分钟,能把「材料够不够」这个最基本的问题回答清楚。至于「选得对不对」,那是设计阶段的事,验收阶段改变不了。所以正确的时间顺序是:先按前三块把选型做对,再用第四块确认到货没问题。反过来做——先收货再想选型对不对——就只能靠运气了。
常见问题速查
Q1:D15 对拉螺杆的 95kN 到 180kN 是怎么来的?
A:同一支 D15(17mm 梯形牙)尺寸不变,换材质就换承载力。Q235 档公称破断力 95–120 kN,45# 碳素结构钢 130–140 kN,40Cr 合金钢 160 kN,精轧杆(控轧控冷)180 kN。差异来自材料强度而非截面——所以外形完全一样、配套件通用、模板不用改孔。客单选档位时,本质是在选材质。
Q2:我怎么知道自己项目该选哪一档?
A:三步。① 按 F = 0.28×γc×t0×β1×β2×√V 算侧压力,同时用 γc×H 对照取小值;② 按 N = F×a×b 算单根受力;③ 用 N×2.0 反推需要的破断力,从 95/130/160/180 里挑够用的最小档。多数常规房建项目单根受力只有 8–13 kN,Q235 的 47.5 kN 允许值余量 4 倍以上,不必上高强档。
Q3:为什么计算要用设计允许拉力,不能用公称破断力?
A:公称破断力是拉断时的力值,设计允许拉力是它除以安全系数 K=2.0 后的工作值。D15 精轧杆公称 180 kN,设计允许只有 90 kN。按 180 kN 设计间距,实际安全系数就是 1.0,任何材料波动、荷载偏差或施工误差都会导致失效。这个 2.0 覆盖的是材质离散、净截面公差、荷载不确定性、施工偏差与周转磨损五项风险。
Q4:单根受力才 12 kN,为什么还有项目要选 180kN 精轧杆?
A:买的不是「平时够用」,是余量。实际峰值要叠加浇筑速度超预期、振捣冲击、周转磨损、间距不均四项,12 kN 的峰值可能到 25–30 kN。此时 Q235 余量只剩 1.6–2 倍。清水墙、超高层核心筒、单侧支模、桥梁地铁这类不可返工的工况,宁可买余量也不赌。但常规房建确实不必,选大了是浪费。
Q5:间距最大能放多少?是螺杆决定的吗?
A:不是。间距同时受三个约束:① 承载力(F×a×b ≤ 设计允许拉力)② 面板挠度(按跨度四次方增长)③ 背楞跨度。三者取最严。木模 18mm 覆膜板项目,实际卡住的是面板挠度(≤500mm),跟螺杆强度无关——这就是「螺杆选得很足、模板还是鼓」的原因。钢框模板面板是钢板,刚度大,才能放到 600–900mm。
Q6:把间距从 500 放到 700 能省多少?风险是什么?
A:用量按平方关系降,从 500×500 到 700×700 省约 49%。但单根受力从 12.5 kN 翻到 24.5 kN,同时面板挠度按 (700/500)⁴ ≈ 3.8 倍增加——18mm 覆膜板实际挠度从约 0.9mm 涨到约 3.5mm,清水墙会直接看出波浪。所以「放大间距」是三个降本手段里风险最高的一个,排在优化背楞、按实算选材质、提高周转次数之后。
Q7:提材质和提规格(D15→D20)该选哪个?
A:优先提材质。D15 从 Q235 换 40Cr,承载力从 95 提到 160 kN,外形不变、配套件通用、模板不用改孔。提到 D20 则要换螺母垫板、孔径变大、成本更高,虽然截面从 135.3 涨到 244.8 mm²。只有当材质已经到顶(精轧杆 180 kN)还不够时,才提规格。
Q8:螺杆选够了,为什么还会胀模?
A:多数是面板挠度超限,不是螺杆强度不足。典型复盘:单根受力 10.8 kN、Q235 允许 47.5 kN 余量 4.4 倍,但面板间距放到 650mm,18mm 板跨中挠度估算约 2.6mm,已明显超清水墙要求。这时候换 40Cr 没用——螺杆更强,面板照样鼓。正确做法是压回 500mm 或加密背楞。
Q9:配套件对承载力影响有多大?
A:很大,而且常被忽略。圆盘螺母的盘径按盘面压强反算:D15 在 40 kN 拉力下,盘径 100mm 压强约 5.1 MPa(木模偏紧),130mm 约 3.0 MPa(推荐),150mm 约 2.3 MPa(清水墙)。盘径偏小会压陷面板。另外旋合长度应 ≥1.5d(D15 约 22.5mm),不足会滑牙。
Q10:冬季和夏季选型一样吗?
A:不一样,可能差 70%。t0 = 200/(T+15),温度每降 10℃ 初凝时间增加约 40%。35℃ 时 t0=4.0h,5℃ 时 t0=10.0h,侧压力升高 75%。所以夏天做过方案、入冬直接沿用是典型错误。另外「入模温度」不等于气温——罐车暴晒、水化热都会让入模温度偏差,必须实测。
Q11:怎么快速验证到货的螺杆承载力够不够?
A:三个动作,五分钟。① 量长度、称重量、算每米公斤数,D15 应为 1.47–1.50 kg/m(低于 1.45 需确认,接近 1.38 说明是纯 Ø15 光圆、螺纹没做到 Ø17);② 卡尺量螺纹外径应接近 Ø17、光杆应接近 Ø15;③ 查第三方材质报告与尺寸检验记录,批次与到货标签、送货单三处一致。称重最快最便宜,放在第一步。
Q12:合同技术条款最该写哪一条?
A:每米重量。很多合同写了规格(D15)、写了材质(Q235)、写了标准号,唯独没写每米重量。结果是供方交的货材质达标、规格写着 17/10,但每米只有 1.38 kg——材料少给了、净截面小了、承载力实际下降,而合同上没有一条能判它不合格。所以要写「每米重量 1.47–1.50 kg/m,到货抽 3 根量长度称重量,低于 1.45 判不合格」。标准不规定重量下限,只能靠合同。
附二:这套判据能不能套到 D12 和 D20
公式结构通用,参数要替换。侧压力公式 F = 0.28×γc×t0×β1×β2×√V 与单根受力 N = F×a×b 对任何规格都一样,它们描述的是混凝土对模板的推力与分摊方式,与螺杆规格无关。
要换的是承载档位与有效截面。D12 有效截面 84.3 mm²,破断力在 35–42 kN 量级;D15 是 135.3 mm²、95–180 kN;D20 是 244.8 mm²、210–240 kN。同样一档材质,截面越大承载力越高,但这也意味着 D12 的余量空间很小,不适合重载工况。
| 规格 | 有效截面 | 破断力范围 | 每米重量判据 | 适用 |
|---|---|---|---|---|
| D12 | 84.3 mm² | 35–42 kN | 约 0.92–1.02 kg/m | 薄墙、二次结构 |
| D15 | 135.3 mm² | 95–180 kN | 1.47–1.50 kg/m | 主力规格 |
| D20 | 244.8 mm² | 210–240 kN | 约 2.58–2.70 kg/m | 厚墙、重载 |
间距上限也要按各自的面板与背楞条件重算,不能把 D15 的 500mm 直接套到 D20 上——D20 的螺杆更粗、螺母更大,净距会更紧,可能影响振捣。反过来,把 D12 的间距照搬到 D15 上则是浪费。
每米重量的判据也不同:D15 是 1.47–1.50(足重),D20 约 2.58–2.70,D12 约 0.92–1.02。这三个数都是按「杆体理论重量 + 螺纹增重」推出来的,不能互相套用比例。
写在最后
这篇长文回答的其实是一个问题:同一支 D15,为什么有人用 95 kN 就够了,有人必须上到 180 kN。答案不在「谁更保守」,在单根受力算出来是多少、面板能不能扛住、余量要留给哪些风险。
三个数字值得记住:12 kN 是多数常规工况的单根受力,90 kN 是 D15 最高档的设计允许拉力,1.47–1.50 kg/m 是足重件应有的每米重量。第一个数字决定你「其实不需要高强档」,第二个数字提醒你「破断力不能当设计值」,第三个数字是关键一个不用实验室就能验的指标。
现实中的选型争议,八成不是出在公式上,而是出在「参数怎么取」和「条款怎么写」这两件事上。公式本身没有分歧,取值才有;材质没有分歧,验收才有。所以真正需要花时间的地方,是实测入模温度、确认浇筑速度、把每米重量写进合同——这三件看起来最不像「技术」的事。
选型的价值不在于选得多准,而在于知道自己在留多少余量、为什么留、以及这个余量会不会被材料少给吃掉。把这三件事说清楚,一份选型表就成立了。
附:选型流程的五个检查点
如果只记五件事,记这五个。每一项对应一个容易出错的位置,检查一遍能避开绝大多数选型失误。
检查点一:入模温度用的是实测值还是气温?这是整条计算链的起点,也是最常被乐观估计的一项。用气温代替入模温度,夏天会高估侧压力(浪费)、冬天会低估(危险)。建议在罐车卸料口测一次,记下来作为方案依据。
检查点二:浇筑速度用的是可能最大值还是计划值?计划速度在现场经常被突破。泵车一到、工人赶进度,实际速度可能是计划的两倍。按计划值设计等于把余量提前消耗掉。稳妥做法是按「可能的最大速度」算,或者把速度写进施工交底并现场监督。
检查点三:两个侧压力取小值了吗?公式值 F1 与高度值 F2 必须取小。很多人只算 F1,忘了浇筑高度会把侧压力上限截住——尤其是矮墙,F2 往往远小于 F1。漏了这一步会大幅高估选型需求。
检查点四:面板挠度与背楞跨度校核了吗?这两项最容易跳过,也最容易出问题。螺杆承载力够、面板先鼓——这是「胀模复盘」里最常见的结论。校核不需要精确计算,只要确认间距没有超过该体系的常规上限即可(木模 18mm 板 ≤500mm,钢框可到 900mm)。
检查点五:每米重量写进技术条款了吗?这一项与计算无关,但决定前面四项能不能落地。标准不规定重量下限,供方交 1.38 kg/m 的「17/10」在法律上可能挑不出毛病,但净截面已经小了 12%。合同里加一行「1.47–1.50 kg/m,低于 1.45 判不合格」,整个链条才有落点。
| 检查点 | 正确做法 | 错了的后果 |
|---|---|---|
| 一、入模温度 | 实测,不用气温 | 夏季浪费、冬季危险 |
| 二、浇筑速度 | 取可能最大值 | 余量被提前消耗 |
| 三、双控取小 | F1 与 F2 取小 | 大幅高估或低估 |
| 四、面板与背楞 | 确认不超体系上限 | 螺杆够、模板还是鼓 |
| 五、每米重量 | 写进合同,抽检判定 | 材料少给无法追责 |
这五项检查加起来不到二十分钟,但它们决定了后面所有工作的方向。反过来,如果这五项里有一项是凭空假设的,那么再精确的计算、再高端的材质,也只是在错误的前提上做优化。
关于「够用」这个词。工程上说的够用,从来不是「刚刚好」,而是「在最不利组合下仍有可接受的余量」。这个余量由两部分组成:材料本身的强度储备,与设计取值时留下的安全系数。前者靠材质档位,后者靠 K=2.0 的折减。两者不能互相替代——材质再高,按破断力设计也等于零余量;材质一般,按允许拉力设计仍有 2 倍储备。
所以选型讨论里最有价值的一句话是:「这个工况,单根受力多少?余量几倍?」而不是「你要多强的?」。前一个问题能推出答案,后一个问题只能推出价格。
如果这篇长文只留下一句话,希望是这句:先把单根受力算出来,再谈材质。算出来的数字往往比直觉小得多——多数项目 12 kN 就够,而最低档的允许值有 47.5 kN。真正让模板出问题的,通常不是螺杆强度不够,而是面板挠度、间距不均、或者材料少给了。
最后一个提醒:选型是一次性决策,验收是每次到货都要做的动作。选型做对了,验收只要确认「材料没少给」;选型做错了,验收再严也补救不了。所以时间应该花在前面——花在把侧压力算准、把间距定对、把条款写清。这才是「承载力怎么选」这件事真正的重点。
